Normale Ansicht
(Zur mobilen Ansicht)

15. Juni 2024

Navigation


Heutiges Angebot

 

Service

 

 

Übungsplan

Legende zu den Hallenkürzeln



Turnen

Turnen im Elementarbereich

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobile Babys ab 3 Monate [Kurs mit Gebühr]

Mo

10:30-11:30

(Info), Gym

B. Federlein

Geschwisterturnen (1-3 Jahre)

Mo

15:00-16:00

Gym

C. Siefert

Eltern-Kind Turnen Mi.

Mi

16:15-17:15

VTH

M. Keller

Eltern-Kind Turnen Mo

Mo

16:15-17:15

Gym, VTH

N. Weitzel

Kinderturnen THS 3-6J.

Do

16:30-17:30

THS

J. Artl, C. Stumpf

Eltern-Kind-Turnen Do.

Do

10:00-11:15

VTH

L. Schwab

Kinderturnen (3-6 J.) Mo. 14:30

Mo

14:30-15:15

VTH

M. Bosor, G. Schinkel, E. Schmitt


Gerätturnen / Kunstturnen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Akrobatik und Turnen 4-7J. Mädchen [Zusatzbeitrag]

Mi

17:00-18:30

GTH

K. Appel, N. Gonzalez Peisker, L. Mandrella, R. Neidick, M. Staats

Sa

09:00-10:30

GTH

K. Appel, J. Hochstein, L. Mandrella, L. Reinheimer, M. Staats

GTm Basics 5-8 Jahre

Mo

15:00-16:30

GTH

L. Kasper, J. Schirmeisen, T. Schirmeisen

Gymnastics w 6-12J.

Fr

14:00-16:00

GTH, VTH

T. Lilja, H. Menshykova

Turnen und Spiele für Grundschüler/innen

Fr

16:00-17:00

VTH

L. Biron, T. Lilja

Gerätturnen weibl. (9-16 J.) Wettkampf [Zusatzbeitrag]

Do

18:00-20:00

GTH

H. Menshykova

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (5-10 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

16:30-18:30

GTH

K. Appel, E. Parlov, C. Pitzer, L. Reinheimer, M. Sobotta, S. Weitzel

Do

16:30-18:30

GTH

E. Parlov, C. Pitzer, L. Reinheimer, M. Sobotta, S. Weitzel

Sa

09:00-11:00

GTH

K. Appel, E. Parlov, C. Pitzer, L. Reinheimer, M. Sobotta, L. Walke, S. Weitzel

Gerätturnen weibl. Meisterschaft (11-15 J.) [Zusatzbeitrag]

Di

16:30-19:00

GTH

N. Knopper

Fr

17:00-19:00

GTH

A. Hofmann, N. Knopper

Sa

10:30-12:30

GTH

J. Henny, N. Knopper, H. Menshykova

Abenteuerparcour Jungs 5-10 Jahre

Do

15:45-17:00

Gym, VTH

J. Eisermann

Gerätturnen männl. Meisterschaft (6-9 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

K. Peisker, E. Rüger

Mi

16:30-19:00

GTH, Pesta

K. Peisker, E. Rüger

Fr

17:00-19:00

Gym

K. Peisker, L. Pfaender, E. Rüger, V. Wollscheid

Gerätturnen männl. Meisterschaft (10-17 J.) [Zusatzbeitrag]

Mo

17:00-19:00

GTH

N. Hochmann, P. Knopper, H. Menshykova

Mi

17:00-19:00

GTH

H. Menshykova, M. Winternheimer

Fr

17:00-19:00

GTH

N. Guth, T. Menk

Gerätturnen mixed Aktive (ab 18 J.)

Mo

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber

Mi

19:00-21:30

GTH

M. Eppelmann, J. Körber

Fr

19:00-21:30

GTH

J. Hartmann, P. Knopper, J. Körber


Sportakrobatik

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Cheerleading Peewees Groupstunt [Zusatzbeitrag]

Mi

17:45-19:00

Fit, Gym

N.-T. Rokohl

Sa

12:30-13:30

GTH

A. Kasper

Cheerleading Juniors ab 10 Jahre [Zusatzbeitrag]

Mo

18:00-20:00

VTH

T. Lilja, H. Menshykova


Gymnastik / Gesundheitssport

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Mobil und Agil

Mi

15:00-16:00

Fit, Gym

A. Oder

Mi

16:00-17:00

SZ

A. Oder

Die 1. Stunde findet im Fitnessraum, die 2. im Sitzungszimmer statt.

Zumba Erwachsene [Kurs mit Gebühr]

Mo

20:00-21:00

VTH

M. Oliveira Cavalcanti

Rückbildungsgymnastik [Kurs mit Gebühr]

Mo

09:30-10:30

Gym

B. Federlein

Rehasport Hüft-Knie Gruppe (mit Verordnung)

Mi

09:00-09:45

Fit

A. Oder

Aerial Yoga Kids I [Kurs mit Gebühr]

Sa

11:15-12:15

Fit

D. Szent-Ivanyi

Aerial Yoga Erwachsene [Kurs mit Gebühr]

Sa

10:00-11:00

Fit

D. Szent-Ivanyi

Aerial Yoga Kids II [Kurs mit Gebühr]

Sa

12:30-13:30

Fit

D. Szent-Ivanyi

Yoga für Kurvenfrauen [Kurs mit Gebühr]

Do

18:00-19:30

Gym

-

QiGong

Di

10:30-11:30

Gym

P. Maaß

Rehasport Osteoporosegruppe (mit Verordnung)

Mi

10:00-10:45

Fit

A. Oder

Mama Gym [Kurs mit Gebühr]

Mo

08:30-09:30

Gym

B. Federlein

Herzsport Di Morgen (nur mit Verordnung)

Di

09:00-10:30

Gym

A. Oder

Hatha Yoga

Di

08:30-09:30

SZ

Y. Stapf

Do

17:00-18:00

SZ

Y. Stapf

Wir bitten um Voranmeldung an
verwaltung@tus-ober-ingelheim.de oder unter info@tus-ober-ingelheim.de

Vielen Dank!

Jonglieren

Di

18:45-19:45

Fit

K. Fleischmann

Yoga Mittelstufe [Kurs mit Gebühr]

Di

18:00-20:00

StOI

S. Pries, S. Steinhauer

Yoga Geübte [Kurs mit Gebühr]

Di

20:00-21:30

Fit

-

Fitness-Mix-Workout

Mi

19:00-20:00

Gym

N. Pfeiffer

Power Fit mit Rhythmus für Frauen

Mo

19:00-20:30

Gym

J. Wilhelm

Rücken Fit am Morgen

Di

09:30-10:30

VTH

C. Gemünden

Rücken Fit Mi

Mi

20:00-21:30

VTH

A. Schäfer

Herrenfitness

Mi

20:00-21:00

Gym

N. Pfeiffer

Wirbelsäulengymnastik Mo

Mo

19:00-20:00

Fit

A. Oder

Funktionsgymnastik

Do

09:00-10:00

VTH

B. Federlein

Rückenzirkel

Mi

19:00-20:00

VTH

A. Schäfer

Damenfitness

Mo

09:00-10:00

VTH

N. Pfeiffer

Funktionsgymnastik

Do

20:00-21:30

VTH

A. Schäfer

Fitness für Senioren

Do

10:15-11:15

Gym

B. Federlein

Herzsportgruppe / nur mit Verordnung [Zusatzbeitrag]

Di

18:30-20:00

Gym, VTH

A. Oder, H.-J. Zimmermann




Turnspiele

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Ballspiele in West (7-10 J.)

Fr

17:00-18:30

IGS II

H.-U. Halwe

Volleyball mixed U16

Mo

17:00-19:00

Beach, Real+

J. Starke, F. Wolf

Mixed-Volleyball (U20)

Mo

19:00-21:00

Real+

J. Starke, M. Winternheimer

Mixed-Volleyball

Di

18:00-22:00

Beach

R. Neß

Do

20:00-22:00

IGS II

R. Neß

Mixed-Volleyball (PMS)

Do

20:00-22:00

PMS

K. Korn, L. Schieferstein

Badminton Jugend

Mo

17:30-19:00

SMG

J. Eisermann, T. Marzusch

Badminton Freizeitgruppe

Mi

20:00-22:00

IGS II

H. Breiderhoff

Tischtennis Junioren

Mi

17:30-18:45

VTH

T. Ebert, L. Lehr, J.-E. Salzenberg, D. Strauß

Tischtennis Senioren

Mi

08:30-10:00

Gym

R. Klein

Fr

08:30-10:00

Gym

R. Klein




Wandern/Walking

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Nordic-Walking (Mi.)

Mi

19:00-20:00

Treffpunkt: VTH

S. Reimers

Wandern (Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat

So

-

(Info)

E. Emrich

(Info Tel: 75180) 3.Sonntag i. Monat




Tanzen

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Hip-Hop

Di

16:30-18:00

Gym

J. Wilhelm

Hip Hop II 11-17 Jahre

Mo

17:15-18:30

Gym

S. Daum

Zumba 3-6 Jahre

Sa

10:00-10:45

VTH

M. Oliveira Cavalcanti

Zumba 7-10 Jahre

Sa

11:00-11:45

VTH

M. Oliveira Cavalcanti

Tanzstunde Paare (Anfänger)

So

18:30-19:45

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)

Tanzstunde Paare (Fortgeschrittene)

So

19:45-21:00

Gym, VTH

A. Reimers, S. Reimers

(alle 2 Wo. gerade KW)




Ski

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Skigymnastik

Di

20:00-21:00

VTH

S. Deufel




Fechten

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Sportfechten [Zusatzbeitrag]

Do

17:00-19:00

VTH

F. Nillius, P. Schnell

Mittelalterliches Schaufechten

Do

20:00-22:00

Gym

R. Pitzer




Karate

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Karate Wettkampfgruppe

Sa

10:00-12:00

Gym

D. Sagi, D. Schäfer, T. Schätzl

Ü30 Karate (Jukuren)

Mo

18:45-20:00

IGS II

D. Schäfer

Karate Anfänger ab 8 Jahren

Mo

17:30-18:45

IGS II

D. Sagi, P. Stadie, R. Swayne-Mielke

Karate Mittelstufe ab 8 Jahren

Mo

18:45-20:00

IGS II

D. Sagi

Do

17:00-18:30

Fit

D. Sagi, D. Schäfer, P. Stadie, D. Whitney

Karate Anfänger ab 6 Jahren

Do

17:00-18:00

PMS

J. Burger, D. Schäfer, P. Stadie

Karate Oberstufe ab 11 Jahren

Mo

18:45-20:00

IGS II

D. Sagi, D. Schäfer, R. Swayne-Mielke

Do

18:30-20:00

Fit

D. Sagi, D. Schäfer, R. Swayne-Mielke, R. Willwert




(unbekannt)

Übungsgruppe

Tag

Zeit

Ort

Übungsleiter

Cheerleading Seniors

Di

19:00-21:00

GTH

-


 

[Hallenbelegung | Wochenstunden pro Trainer]

Legende

AUS Vereinsturnhalle Außenanlage
Beach Vereinsturnhalle Beachplatz (Außenanlage)
FBI Freibad Ingelheim
Fit Vereinsturnhalle Fitnessraum
GTH Vereinsturnhalle Gerät-Turnhalle
Gym Vereinsturnhalle Gymnastiksaal
IGS IGS
IGS II IGS Neue Sporthalle
MGH Mehrgenerationenhaus Ingelheim-West
Pesta Pesta-Halle
PMS Präsident-Mohr-Schule
Real+ Realschule plus Am Gänsberg
SMG Sebastian-Münster-Gymansium
SMG II Sebastian-Münster-Gymansium II
StOI Stadtteilhaus Ober-Ingelheim
SZ Vereinsturnhalle Sitzungszimmer,
SZB Sportzentrum Blumengarten
THS Theodor-Heuß-Schule
VTH Vereinsturnhalle